Menü

Das Gefahrgutbüro > Schulungstermine

Schulungstermine

  • Ausbildung zum Gefahrgutbeauftragten
    Datum Uhrzeit
     

     

     

  • ADR Basiskurs Stück- und Schüttgut für Gefahrgutfahrer
    Datum Uhrzeit

     

    Sa.  25. 06. 2022

    Fr.  01. 07. 2022

    Sa.  02. 07. 2022


    Sa.  20. 08. 2022

    Fr.  26. 08. 2022
    Sa.  27. 08. 2022


    Sa.  08. 10. 2022

    Fr.  14. 10. 2022

    Sa.  15. 10. 2022


    Sa.  03. 12. 2022

    Fr.  09. 12. 2022

    Sa.  10. 12. 2022


    Sa.  21. 01. 2023

    Fr.  27. 01. 2023

    Sa.  28. 01. 2023

    07.30 Uhr bis 14.45 Uhr
    17.00 Uhr bis 20.15 Uhr
    07.30 Uhr bis 14.45 Uhr


    07.30 Uhr bis 14.45 Uhr
    17.00 Uhr bis 20.15 Uhr
    07.30 Uhr bis 14.45 Uhr


    07.30 Uhr bis 14.45 Uhr
    17.00 Uhr bis 20.15 Uhr
    07.30 Uhr bis 14.45 Uhr


    07.30 Uhr bis 14.45 Uhr
    17.00 Uhr bis 20.15 Uhr
    07.30 Uhr bis 14.45 Uhr


    07.30 Uhr bis 14.45 Uhr
    17.00 Uhr bis 20.15 Uhr
    07.30 Uhr bis 14.45 Uhr

     

  • ADR Verlängerung für Gefahrgutfahrer
    Datum Uhrzeit

     

    Fr.  08. 07. 2022

    Sa.  09. 07. 2022


    Fr.  12. 08. 2022

    Sa.  13. 08. 2022


    Fr.  09. 09. 2022

    Sa.  10. 09. 2022


    Fr.  30. 09. 2022

    Sa.  01. 10. 2022


    Fr.  28. 10. 2022

    Sa.  29. 10. 2022


    Fr.  25. 11. 2022

    Sa.  26. 11. 2022 


    Fr.  16. 12. 2022

    Sa.  17. 12. 2022


    Fr.  13. 01. 2023

    Sa.  14. 01. 2023

     

    17.00 Uhr bis 20.15 Uhr
    07.30 Uhr bis 15.00 Uhr


    17.00 Uhr bis 20.15 Uhr
    07.30 Uhr bis 15.00 Uhr


    17.00 Uhr bis 20.15 Uhr
    07.30 Uhr bis 15.00 Uhr


    17.00 Uhr bis 20.15 Uhr
    07.30 Uhr bis 15.00 Uhr


    17.00 Uhr bis 20.15 Uhr
    07.30 Uhr bis 15.00 Uhr


    17.00 Uhr bis 20.15 Uhr
    07.30 Uhr bis 15.00 Uhr


    17.00 Uhr bis 20.15 Uhr
    07.30 Uhr bis 15.00 Uhr


    17.00 Uhr bis 20.15 Uhr
    07.30 Uhr bis 15.00 Uhr

     

  • ADR-Aufbauklasse 1 (explosive Stoffe)
    Datum Uhrzeit

    Sa.  03.09. 2022

     07.30 Uhr bis 14.45 Uhr 

     

  • ADR-Aufbauklasse Tankwagen
    Datum Uhrzeit

    Mo. 29. 08. 2022

    Di.  30. 08. 2022

    08.00 Uhr bis 15.00 Uhr
    08.00 Uhr bis 13.30 Uhr

     

  • ADR-Aufbauklasse 7 (radioaktive Stoffe)
    Datum Uhrzeit
       

     Zur Zeit sind keine Termine verfügbar.

  • Berufskraftfahrerweiterbildung gemäß § 5 BKrFQG
    Datum Uhrzeit

    Sa. 03.09. 2022

     

    Sa. 17.09. 2022

     

    Sa. 24.09. 2022

     

    Sa. 08.10. 2022

     

    Sa. 22.10. 2022

     

    Sa. 29.10. 2022

     

    Sa. 29.10. 2022

     

    Sa. 05.11. 2022

     

    Sa. 12.11. 2022

     

    Sa. 12.11. 2022

     

    Sa. 19.11. 2022

     

    Sa. 26.11. 2022

     

    Sa. 03.12. 2022

     

    Sa. 10.12. 2022

    08.00 Uhr bis 15.30 Uhr Recht / Dokumente (Chemnitz Fischerhof)

    08.00 Uhr bis 15.30 Uhr Wirtschaftlichkeit (Lichtenau)

    08.00 Uhr bis 15.30 Uhr Sozialvorschriften (Lichtenau)

    08.00 Uhr bis 15.30 Uhr Ladungssicherung (Chemnitz Fischerhof)

    08.00 Uhr bis 15.30 Uhr Sicherheit (Lichtenau)

    08.00 Uhr bis 15.30 Uhr Sozialvorschriften (Gelenau)

    08.00 Uhr bis 15.30 Uhr Wirtschaftlichkeit (Mittelsaida)

    08.00 Uhr bis 15.30 Uhr Recht / Dokumente (Lichtenau)

    08.00 Uhr bis 15.30 Uhr Wirtschaftlichkeit (Lichtenau)

    08.00 Uhr bis 15.30 Uhr Sicherheit (Mittelsaida)

    08.00 Uhr bis 15.30 Uhr Sozialvorschriften (Lichtenau)

    08.00 Uhr bis 15.30 Uhr Recht / Dokumente (Mittelsaida)

    08.00 Uhr bis 15.30 Uhr Ladungssicherung (Chemnitz Fischerhof)

    08.00 Uhr bis 15.30 Uhr Sicherheit (Chemnitz Fischerhof)

     

    Schulungsräume:

    Lichtenau:       Gefahrgutbüro Günther & Köhler GbR, Bahnhofstr. 20, 09244 Lichtenau

    Mittelsaida:     Imbiss Bellmann, Annaberger Str. 3, 09618 Mittelsaida

    Gelenau:         Haus der Jugend und Kultur, Rathausplatz 1, 09423 Gelenau

    Chemnitz:       Fischers Hof, Mittweidaer Str. 131, 09131 Chemnitz

     

  • Fachkunde nach EfbV
  • Sonstige Ausbildungen

    Sonstige Ausbildungen

     

    Ausbildung zum Brandschutzhelfer, zum Führen von Flurförderzeugen, Unterweisungen nach 1.3 ADR und IMDG-Code, Ladungssicherung, Lenk- und Ruhezeiten, Verkehrsrecht sowie RSA 95 / ASR A 5.2 nach Vereinbarung.

Alle Lehrgänge finden in den Schulungsräumen des Gefahrgutbüro Günther & Köhler GbR in 09244 Lichtenau OT Oberlichtenau Bahnhofstr. 20 statt.

Wir bitten um telefonische oder schriftliche (Fax) Anmeldung.

weiter zu:

Gefahrgutbüro Günther & Köhler GbR
Bahnhofstraße 20
09244 Lichtenau

Schulungsort/Büro
Bahnhofstraße 20
09244 Lichtenau
Telefon: 037208 / 887870
Fax: 037208 / 8878787

 
▲ Zum Seitenanfang

   

Akzeptieren

Diese Website verwendet Cookies. Durch die Nutzung dieser Webseite erklären Sie sich damit einverstanden, dass Cookies gesetzt werden. Mehr erfahren